Accueil » Adhérer

Adhérer

Vous souhaitez adhérer à notre association.

Fonctionnement ADEREM

L'adhésion est nominative, dans le cas d'une personne physique.

Les sociétés savantes, personnes morales, peuvent adhérer à l'ADEREM, elles désigneront la personne physique responsable qui les représenteront.

 Les "collectifs" de type service hospitalier peuvent devenir adhérents. Ils désigneront la personne physique responsable qui les représenteront.

Tous nos adhérents sont bénévoles.

QUI ?


  • L'adhésion est réservée aux personnes qui ont le statut de PU-PH ou de PH, de sociétés savantes.
  • La demande d'adhésion est examinée par le Conseil d'Administration de l'association, en moyenne une fois par mois.
  • Vous devrez nous faire parvenir une lettre de candidature expliquant vos motivations.

QUOI ?

L'adhésion à l'ADEREM a pour objectif de pouvoir mener des contrats de recherches avec l'industrie pharmaceutique et de voir l'ADEREM gérer votre budget tout au long de ces recherches. 

Vous pourrez ainsi demander à l'association de régler des dépenses, à hauteur du budget généré et en accord avec l'objet social de l'association :

  • cotisations à des sociétés savantes (hors ADEREM),
  • abonnements à des revues scientifiques,
  • frais de déplacements pour des motifs scientifiques (soumis à des seuils maxima, lire le règlement intérieur ),
  • inscriptions à des congrès scientifiques,
  • achats de matériels informatique (PC)
  • achats de fournitures de papeterie
  • achats de réactifs dans le cadre de recherche
  • achats de matériel médical à condition que l'hôpital dont vous dépendez en donne l'accord écrit.
  • Possibilité d'accorder à certains de vos étudiants des Allocations d'Aide aux Etudes dans le cadre de recherches ne bénéficiant pas à l'industrie.
  • Liste non exhaustive...

COMBIEN ?

La cotisation annuelle est de 20€ pour les personnes physiques, de 500€ pour les sociétés savantes et de 100€ pour les collectifs. Cette somme ne peut être prélevée sur le budget que vous aurez, en effet cela constituerait un "abus de confiance au sens de l'article 314-1 du code pénal." 

Elle doit être réglée indépendamment. En effet, votre budget ne vous appartient pas, il est la propriété de l'association, ainsi l'association ne peut payer la cotisation de ses membres.

Frais de gestion de 5,5% sur les sommes hors-taxe encaissées sur les contrats que vous réalisez ou tout autre entrée affectée à votre budget.

formulaire d'adhésion